Menü
Kostenlose Kunstberatung
Vorschau anzeigenVorschau anzeigen In AR erlebenIn AR erleben Druck bestellen Druck bestellenBild kaufen Bild kaufen VersendenVersenden
Details anzeigenDetails anzeigen Zu Favoriten hinzufügen Zu Favoriten hinzufügen HerunterladenHerunterladen Ähnliche ObjekteÄhnliche Objekte RöntgenaufnahmeRöntgenaufnahme DiashowDiashow

N Watercolor 1. (The Heart Goes from Sugar to Coffee)

N Watercolor 1. (The Heart Goes from Sugar to Coffee)

Entdecken Sie die innovative Kunst von Kurt Schwitters (1887-1948): Dada, Merz-Collagen & Installationen. Erfahren Sie mehr über seine Verwendung von Fundstücken und seinen Einfluss auf die moderne Kunst.

Handgefertigte Ölreproduktion

Handgemaltes Ölgemälde auf Leinwand in Ihrer Wunschgröße und mit Rahmen, auf Bestellung von unseren Künstlern angefertigt. (Druck bestellen Druck bestellenBild kaufen Bild kaufen)

P118B $10
P118H $10
P118W $10
P438Z $10
P508JH $12
P508YH $12
P805H $10
P805Z $10
P919BZ $10
P919G $10
P919XJ $10
P959ZH $10
P968JZ $12
W106C $8
W218G $10
W218JH $8
W218Y $10
W307PJ $10
W316G $10
W316PJ $8
W316Y $10
W398PJ $8
W4111J $10
W500HY $15
W500JH $15
W692G $12
W849H $8
W940BG $15
W953PJ $8

Standardformat
individuell anpassbar
CM
INCH

Wählen Sie aus unseren vordefinierten Formaten, die den ursprünglichen Proportionen des Kunstwerks entsprechen.

Breite
Höhe

Sie können Ihre eigenen Maße eingeben, um einen bestimmten Rahmen oder Platz auszufüllen. Wenn die gewählte Größe nicht den Proportionen des Originalbildes entspricht, werden wir das Kunstwerk entweder beschneiden oder das Gemälde durch zusätzliche, handgemalte Elemente erweitern. Ein digitales Mockup wird Ihnen zur Genehmigung zugesandt, bevor die Produktion beginnt.
Bitte beachten Sie, dass die Bildschirmvorschau nicht die tatsächliche Beschneidung oder Erweiterung widerspiegelt. Nur das Mockup zeigt die endgültige Komposition exakt an.
Obwohl Sondermaße verfügbar sind, empfehlen wir, eine Größe aus der vordefinierten Liste zu wählen, um die ursprünglichen Proportionen beizubehalten.

Beispiele für Anpassungsmöglichkeiten: Gesicht durch Kundenfoto ersetzen; Haustier hinzufügen (z. B. Katze durch Hund ersetzen); eine versteckte Nachricht im Hintergrund einfügen; Hintergrundlandschaft oder -elemente ändern.
Nach der Bestellung wird das ArtsDot.com-Team dem Kunden Anweisungen per E-Mail zusenden und eine Mockup-Vorschau bereitstellen.

Weltweiter Versand () in nur 3 bis 4 Wochen statt der üblichen 5 Wochen. (27 August). Keine Kompromisse bei der Qualität.

why_choose_icon
Kostenloser weltweiter Expressversand
why_choose_icon
Hochwertige Leinenleinwand
why_choose_icon
Umfassender Versicherungsschutz beim Versand
why_choose_icon
Zollgebühren-Rückerstattungsgarantie
why_choose_icon
Garantie für exakte Farbtreue
why_choose_icon
60 Tage Rückgaberecht (nur bei Mängeln)
why_choose_icon
100% Geld-zurück-Garantie
why_choose_icon
Mengenrabatt verfügbar

Gesamtpreis

$ 288

reproduction

N Watercolor 1. (The Heart Goes from Sugar to Coffee)

Art der Reproduktion

Format der Reproduktion

-

Gesamtpreis

$ 288

Eckdaten

  • Title: N Watercolor 1. (The Heart Goes from Sugar to Coffee)
  • Medium: Watercolor on paper
  • Location: Museum of Modern Art (MoMA)
  • Artistic style: Merz Style
  • Artist: Kurt Schwitters
  • Subject or theme: Ambiguous depiction of objects and figures; Heart shape symbolism

Kunst-Quiz

Jede Frage hat nur eine richtige Antwort.

Frage 1:
What artistic movement is Kurt Schwitters’ “N Watercolor 1. (The Heart Goes from Sugar to Coffee)” associated with?
Frage 2:
Describe the overall composition of the artwork. Is it typical of traditional painting?
Frage 3:
What is the dominant color palette used in “N Watercolor 1. (The Heart Goes from Sugar to Coffee)?
Frage 4:
What material is Schwitters’ artwork executed in?
Frage 5:
The title ‘N Watercolor 1. (The Heart Goes from Sugar to Coffee)’ suggests what thematic exploration?

Beschreibung des Kunstwerks

Kurt Schwitters’ “N Watercolor 1. (The Heart Goes from Sugar to Coffee)” – A Fragmented Reflection of Dadaist Vision

“N Watercolor 1. (The Heart Goes from Sugar to Coffee),” created in 1919 by Kurt Schwitters, stands as a cornerstone of Dadaism—a movement born from the disillusionment and outrage following World War I—and embodies Schwitters’s singular approach to artistic expression: Merz. This watercolor on paper is more than just an image; it's a deliberate dismantling of conventional aesthetics, prioritizing process over product and embracing chance alongside meticulous planning. The artwork resides within the Museum of Modern Art’s collection (53.1985), offering visitors a glimpse into the turbulent intellectual landscape of its time.

Composition and Visual Language: Chaos Embraced

The composition defies traditional perspective, rejecting any attempt to impose spatial order upon the canvas. Instead, Schwitters presents a deliberately fractured panorama—a collage-like assemblage of geometric shapes (primarily triangles and rectangles) interwoven with organic forms reminiscent of abstracted figures or objects. Angular lines dominate, creating dynamic movement and disrupting any sense of stillness. These intersecting lines don’t merely define shapes; they actively contribute to the overall feeling of instability and disorientation, mirroring the anxieties prevalent during the war years. The absence of a central focal point compels the viewer's gaze to wander across the surface, encountering disparate elements in an unpredictable sequence—a characteristic tactic employed by Dada artists to challenge established norms.

Color Palette and Texture: Subtle Shifts Amidst Neutral Ground

Despite its energetic dynamism, the color palette is remarkably restrained. A pale beige serves as a grounding backdrop, providing a neutral counterpoint to the splashes of crimson red, vibrant yellow, and earthy brown that punctuate the composition. Washes of watercolor create delicate gradations and textures—soft blends juxtaposed with darker lines offering visual contrast. These subtle tonal variations aren’t merely decorative; they subtly underscore the artwork's emotional resonance, hinting at underlying tensions between optimism and despair. The artist’s hand is evident in every stroke, conveying a palpable sense of immediacy and spontaneity.

Symbolism: Heart Shape and Fragmented Narrative

The inclusion of a stylized heart shape—a prominent element within the watercolor—introduces an unexpected layer of sentimentality into this otherwise aggressively abstract piece. This symbol speaks to themes of love, vulnerability, and emotional connection—concepts antithetical to the nihilistic pronouncements of Dadaism yet harmoniously integrated into Schwitters’s visual vocabulary. The overall artwork can be interpreted as a fragmented representation of experience—a deliberate rejection of linear storytelling in favor of conveying complex emotions through non-representational forms. Each element contributes to a larger narrative, albeit one that remains elusive and open to multiple interpretations.

Schwitters' Merz Style: A Legacy of Experimentation

“N Watercolor 1. (The Heart Goes from Sugar to Coffee)” exemplifies Schwitters’s Merz style—a groundbreaking aesthetic rooted in Dada’s rejection of artistic conventions. This approach prioritizes chance encounters and spontaneous combinations, resulting in artworks that defy categorization and challenge viewers to reconsider their assumptions about artmaking. Executed on paper with watercolor, the medium itself lends itself beautifully to textural variations—soft gradients alongside bold lines creating a tactile quality that reflects Schwitters's fascination with materiality. It’s a testament to his unwavering belief in artistic freedom and innovation—a legacy that continues to inspire artists today.

Über den Künstler

Kurt Schwitters: Ein Leben im Zeichen von Merz

Frühes Leben und Ausbildung

  • Geboren: 20. Juni 1887, in Hannover, Deutschland.
  • Schwitters war das einzige Kind von Eduard und Henriette Schwitters. Sein Vater war Miteigentümer eines Damenbekleidungsgeschäfts.
  • Die finanzielle Situation der Familie verbesserte sich nach dem Verkauf des Geschäfts im Jahr 1898, was es ihnen ermöglichte, von den Mieteinnahmen erworbener Immobilien zu leben.
  • Er studierte Kunst von 1909 bis 1915 an der Dresdner Akademie neben Künstlern wie Otto Dix und George Grosz, obwohl er zu dieser Zeit scheinbar keine Kenntnis von deren Werk hatte.
  • Schwitters erlitt 1901 seinen ersten epileptischen Anfall, was ihn später während des Ersten Weltkriegs zeitweise vom Militärdienst entband.

Künstlerische Entwicklung und die Geburtsstunde von Merz

  • Anfänglich arbeitete Schwitters in einem postimpressionistischen Stil. Seine frühen Arbeiten spiegelten diesen Einfluss wider.
  • Die Verwüstungen des Ersten Weltkriegs hatten tiefgreifende Auswirkungen auf seine künstlerische Ausrichtung. Er empfand die traditionelle akademische Ausbildung angesichts des gesellschaftlichen Zusammenbruchs als bedeutungslos.
  • „Im Krieg herrschte schreckliches Chaos… alles war zerbrochen und aus den Fragmenten mussten neue Dinge entstehen; und das ist Merz.“
  • Um 1918 begann er, abstrakte Collagen aus Fundstücken zu erstellen – Papierfetzen, Eintrittskarten und andere weggeworfene Materialien.
  • Der Begriff „Merz“ selbst entstammt einem Textfragment („Commerz und Privatbank“), das aus einer Anzeige ausgeschnitten und in eines seiner frühen Werke, das *Merzbild* (1918-19), integriert wurde.

Hauptwerke und künstlerische Stile

  • Merz-Bilder: Diese Collagen sind zweifellos Schwitters’ bedeutendster Beitrag. Sie stellen einen radikalen Bruch mit der traditionellen Kunst dar, indem sie den Zufall und die Ästhetik des Alltags akzeptieren.
  • Merzbau: Eine monumentale architektonische Konstruktion in seinem Haus in Hannover, die sich über Jahrzehnte hinweg ständig weiterentwickelte. Er war die dreidimensionale Verkörperung der Merz-Prinzipien – ein labyrinthartiger Raum voller Nischen, Grotten und Fundstücken.
  • Assemblage & Installationskunst: Schwitters war ein Pionier dieser Formen und verwischte die Grenzen zwischen Malerei, Skulptur und Architektur.
  • Er arbeitete zudem in den Bereichen Poesie, Klang, Grafikdesign und Typografie und erkundete damit eine breite Palette künstlerischer Medien.

Einflüsse und Verbindungen

  • Zu den frühen Einflüssen gehörte der Postimpressionismus, doch er entwickelte sich schnell über diese Konventionen hinaus.
  • Durch die Galerie „Der Sturm“ von Herwarth Walden kam er mit Mitgliedern der Berliner Avantgarde in Kontakt – darunter Raoul Hausmann, Hannah Höch und Hans Arp.
  • Obwohl er mit dem Dadaismus assoziiert wurde, bewahrte Schwitters eine eigenständige künstlerische Identität. Von einigen Dadaisten wurde er anfangs aufgrund seiner Verbindungen zum Expressionismus abgelehnt.

Späteres Leben und Vermächtnis

  • Angesichts der zunehmenden Verfolgung unter dem NS-Regime aufgrund seiner „entarteten Kunst“ floh Schwitters 1937 aus Deutschland.
  • Er verbrachte Zeit in Norwegen und England und schuf trotz schwieriger Umstände weiterhin Merz-Werke. Während des Zweiten Weltkriegs wurde er kurzzeitig als feindlicher Ausländer interniert.
  • Gestorben: 8. Januar 1948, in Ambleside, England.
  • Kurt Schwitters’ Werk beeinflusste nachfolgende Künstlergenerationen zutiefst, insbesondere jene im Bereich der Pop Art, des Minimalismus und der Konzeptkunst.
  • Sein innovativer Umgang mit Fundstücken und seine Erforschung der Beziehung zwischen Kunst und Alltag finden auch beim zeitgenössischen Publikum weiterhin Anklang.

Historische Bedeutung

  • Die Merz-Ästhetik von Schwitters stellte traditionelle Vorstellungen von künstlerischer Schönheit und Urheberschaft infrage.
  • Er erweiterte die Definition von Kunst, indem er nicht-künstlerische Materialien einbezog und die Grenzen zwischen verschiedenen Disziplinen auflöste.
  • Sein Werk bleibt ein kraftvolles Zeugnis für das kreative Potenzial von Fragmentierung, Rekonstruktion und der Hingabe an den Zufall.
Kurt Schwitters

Kurt Schwitters

1887 - 1948 , Deutschland

Kurzinfos

  • Bewegung:
    • Dadaismus
    • Konstruktivismus
    • Surtaelismus
    • Merz
  • Geburtsdatum: 20. Juni 1887
  • Geburtsort: Hannover, Deutschland
  • Name: Kurt Schwitters
  • Nationalität: Deutsch
  • Sterbedatum: 1948
  • Bedeutende Werke:
    • Merzbilder
    • Merzbau